Минтруд России внес изменения в законопроекты, касающиеся мигрантов, работающих в стране. Об этом информирует ТАСС.
Согласно новым правилам, иностранные граждане, которых нанимают на должности водителей, продавцов и медицинских работников, обязаны проходить тесты на знание русского языка и истории России. Об этом заявил статс-секретарь и заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов на заседании комитета Госдумы по труду.
До этого депутаты Госдумы во втором чтении рассмотрели законопроект, который освобождал некоторых мигрантов от необходимости сдавать тесты, если они работали в рамках квоты, установленной правительством. Вячеслав Володин, председатель Госдумы, выразил недовольство по поводу предложенного списка профессий, отметив, что водителям и продавцам необходимо знать язык для общения с клиентами и понимания законов.
Пудов пояснил, что Минтруд подготовил два приказа. Первый из них исключает медицинских работников из числа иностранных специалистов, которые могут работать в России без квоты.
Кроме того, были внесены изменения в порядок формирования заявок на квотные позиции. Теперь заявки работодателей на профессии, предполагающие социальное взаимодействие и коммуникацию с гражданами России, не могут быть включены в состав квот. К таким профессиям относятся водители автомобилей, продавцы непродовольственных товаров и медицинские работники.
Ранее сообщалось, что мигранты смогут сдавать экзамены на знание русского языка онлайн.