За первые семь месяцев в Подмосковье 928 семей с тремя и более детьми получили бесплатные земельные участки. Данные привели в Министерстве имущественных отношений Московской области, отметив, что право на получение земли закреплено законом, вступившим в силу в 2011 году.
За эти годы на учет поставили 60,3 тыс. семей, а участки уже получили 38,5 тыс. из них.
В текущем году больше всего наделов передали семьям из Жуковского (137), Домодедово (123), Электростали (80), Раменского (49) и Подольска (44).
По словам главы областного Минимущества Тихона Фирсова, с 2024 года у многодетных есть альтернатива — вместо земли можно получить социальную выплату. Благодаря этому очередь на участки сократилась: сейчас в списке ожидания числятся 15,3 тыс. семей.
Чиновник добавил, что работа по подготовке наделов продолжается: в настоящее время сформировано 3,6 тыс. участков, еще 2,4 тыс. находятся в процессе оформления. Это позволит в будущем обеспечить землей порядка 6 тыс. семей.
По информации Минсоцразвития МО, с начала 2025 года 2508 многодетных семей выбрали денежную выплату в размере ₽400 тыс. вместо участка. С момента введения этой меры год назад ее получили уже 6415 семей. Замминистра соцразвития Андрей Кирюхин подчеркнул, что размер выплаты был увеличен, а оформление перевели в электронный формат для удобства получателей.
Подать заявление на услугу «Предоставление многодетным семьям единовременной денежной выплаты взамен земельного участка» можно через региональный портал госуслуг.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье свыше 27 тыс. семей получат онлайн статус многодетных.