:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2Rva3VtZW50eS1hcmhpdi1vZmlzLTFfZGkzcWVTNC5qcGc.webp)
Молчание в чате — не проступок: юрист разъяснил права работника на отдых
RT: работодатель не вправе требовать отклика от сотрудника во время отпускаВице‑президент Международной ассоциации медиаторов «Сила Диалога» Дмитрий Хрулев в беседе с RT пояснил, что отпуск — это время отдыха, когда человек свободен от трудовых обязанностей.
Эксперт подчеркнул: если в отпуске от сотрудника требуют читать рабочие чаты, отвечать на звонки, согласовывать задачи или подключаться к совещаниям — это фактически выполнение работы. Работодатель вправе связаться с работником, но тот не обязан реагировать. Молчание в рабочем чате или отказ выполнить поручение в этот период не могут служить основанием для дисциплинарного взыскания. Верховный суд прямо указывает, что отказ выйти на работу до окончания отпуска нельзя считать нарушением трудовой дисциплины.
Если работодателю действительно необходимо привлечь сотрудника к работе, применяется статья 125 Трудового кодекса — отзыв из отпуска. По общему правилу он допускается только с согласия работника. Оставшуюся часть отпуска сотруднику предоставляют в удобное для него время в текущем рабочем году либо присоединяют к отпуску за следующий год. При этом запрещено отзывать из отпуска беременных женщин и работников младше 18 лет.
С 1 сентября 2026 года появятся дополнительные ограничения для отдельных категорий: работников, занятых во вредных или опасных условиях труда, можно будет отозвать с их согласия лишь в исключительных случаях — для предотвращения катастрофы, производственной аварии, устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия.
Хрулев также отметил, что часы такой работы должны оплачиваться минимум в двойном размере. При этом само по себе требование держать телефон включенным «на всякий случай» не создает обязанности выполнять трудовые функции во время отпуска.