:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9zZFMxSHRyT2poV29CSm9tZDdsZGx1d0pXNDM3NGk0bEkwQzZuNzZDLmpwZw.webp)
Молодые врачи смогут сами выбирать клинику для стажировки: как будет работать программа наставничества
Депутат Леонов: выпускники медвузов сами выберут клинику для наставничестваВыпускники медицинских вузов получат возможность самостоятельного выбора клиник для участия в программе наставничества. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов в ходе встречи со студентами Казанского государственного медицинского университета, сообщает ТАСС.
По словам парламентария, ключевым требованием является участие медицинской организации в системе обязательного медицинского страхования. Молодые специалисты смогут выбирать среди учреждений государственного сектора — федеральных, региональных или муниципальных клиник.
Также допускается прохождение программы в частных медицинских центрах, участвующих в программе ОМС.
Леонов уточнил, что программа предусматривает гибкий график работы с наставником, включая возможность смены медицинских учреждений в процессе обучения.
Например, полгода можно работать в одной клинике, а следующие полгода — в другой. При этом за молодым специалистом сохраняется заработная плата, а наставник получает дополнительную выплату.
Особо подчеркивается добровольный характер программы. Как пояснил депутат, наставничество не является ни распределением, ни обязательной отработкой.
Его основная задача — помочь начинающим врачам приобрести практический опыт под руководством более квалифицированных коллег. Продолжительность программы варьируется в зависимости от специальности и не превышает трех лет. Для стоматологов и фармацевтов программа наставничества не предусмотрена.
Ранее стало известно, где в Подмосковье делают колоноскопию под наркозом и что нужно знать перед обследованием.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NudC1qYW52YXItc29sbnRzZS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)