С 16 по 17 апреля 2025 года Земля столкнется с геомагнитной бурей средней интенсивности. Об этом сообщили «Известия».
По прогнозам астрономов и специалистов из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, с 14 по 20 апреля Землю ожидает серия геомагнитных бурь. Первая буря начнется 16 апреля и продлится до ночи 17 апреля, достигнув пика солнечной активности. Эту бурю можно отнести к категории G2, то есть к средней интенсивности по международной шкале.
Влияние этих геомагнитных возмущений особенно скажется на метеозависимых людях. У них могут возникнуть головные боли, бессонница и повышение артериального давления. Врачи советуют в это время придерживаться режима отдыха, избегать стресса и интенсивных физических нагрузок, а также следить за самочувствием.
После 17 апреля активность Солнца начнет снижаться, а магнитное поле Земли вернется к стабильному состоянию. В выходные 19 и 20 апреля ожидается спокойная погода.
Ранее сообщалось, что майское тепло придет в Московский регион на месяц раньше.