Московская область возглавила рейтинг регионов России по количеству сделок с отчуждением земельных участков в 2024 году. По данным Федеральной нотариальной палаты, опубликованным на сайте «нотариат.рф», российские нотариусы за прошедший год удостоверили более 264 тысяч договоров, что сопоставимо с результатами 2023 года. При этом количество сделок с землей без строений выросло на 4%.
В десятку регионов с наибольшим количеством удостоверенных сделок также вошли: Краснодарский край, Ростовская область, Дагестан, Ленинградская область, Республика Крым, Ставропольский край, Татарстан, Башкортостан и Волгоградская область.
Участие нотариуса при оформлении договора купли-продажи земли является важной гарантией правовой чистоты сделки. В отличие от простой письменной формы, нотариальное удостоверение исключает юридические риски, особенно для покупателя, на которого ложатся основные последствия возможных нарушений.
Как поясняют в нотариальной палате, нотариус проверяет правовой статус участка и строений на нем, наличие регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если обнаружены несоответствия, специалист требует устранить их до оформления сделки.
Кроме того, россиянам напоминают, что до 2031 года действует механизм упрощенной регистрации недвижимости в рамках дачной амнистии. Это позволяет владельцам без лишней бюрократии зарегистрировать право на землю и объекты, расположенные на ней, если они еще не внесены в реестр.
Рост количества нотариальных сделок свидетельствует о повышении правовой грамотности граждан и стремлении обезопасить операции с недвижимостью — особенно в условиях высокой рыночной активности, характерной для таких регионов, как Подмосковье.
Ранее сообщалось, как вступить в наследство в упрощенном порядке.