
20-летняя москвичка Милисса-Алистрина Анновна Пересвет стала одной из первых в России, кто официально заменил отчество на матроним. Об этом сообщает RT.
Девушка прошла через полную смену фамилии, имени и отчества, чтобы разорвать отношения с отцом, который, по ее словам, большую часть жизни был безразличен к семье.
«Я решила дождаться 20-летия, потому что все равно менять паспорт. Изначально не было идеи сменить отчество на матроним; она появилась из‑за очень серьезной драки и ссоры с отцом», — рассказала она.
Изначально Милисса-Алистрина планировала полностью отказаться от отчества, но поняла, что без него будет сложно в официальных документах. Выбор в пользу матронима стал компромиссом — теперь она чувствует символическую связь с мамой даже на расстоянии.
Процедура заняла около трех недель: подача заявления в ЗАГС, оплата госпошлины и получение свидетельства о смене имени. Однако затем пришлось обновить все основные документы: паспорт, водительские права, СНИЛС и медицинский полис. При этом аттестат и диплом менять не требуется — к ним просто прикладывается свидетельство о смене имени.
Ранее сообщалось, что в Московско области возраст в магазине можно подтвердить без паспорта через MAX.