:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2EzN2RjMzY0MzM5MTFmMTlkNGE1MmZlOTA5ZjUxMDItMS5qcGVn.webp)
Мозг репетирует опасность: как сны помогают адаптироваться в реальности
Ученые: сны являются «тренировкой» для реальной жизниСны могут быть не случайными образами, а своеобразной «тренировкой» для реальной жизни, пишет Daily Mail со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Dreaming, передает «Подмосковье сегодня».
Исследователи пришли к заключению, что во время сна мозг воспроизводит ключевые жизненные сценарии — от ситуаций, связанных с опасностью и угрозой, до эпизодов, касающихся отношений и заботы о близких. Такая «репетиция» помогает человеку эффективнее действовать в аналогичных обстоятельствах в реальной жизни.
В рамках научной работы почти 400 добровольцев описали свои сновидения, после чего эксперты детально проанализировали их содержание. Чаще всего в них фигурировали темы самосохранения и социального статуса — например, погоня или страх неудачи.
Фредерик Томас, психолог и профессор Кокерского университета в США, отметил, что сны можно рассматривать как своего рода тренировочную площадку, где мозг отрабатывает актуальные социальные задачи. Он призвал не недооценивать значение сновидений и тем более не опасаться их.
Кроме того, ученые обнаружили, что различные типы переживаний во снах имеют тенденцию группироваться: мотивы выживания часто соседствуют с заботой о родных, а социальные темы — с межличностными отношениями. По мнению авторов исследования, такие «симуляции» способствуют адаптации человека к непростой социальной среде и помогают лучше управлять своим поведением в реальной жизни.