:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNS9yTW1pUEhWWERrUzU3Y2FTdDRrNDdKdVd3eUd3YU5wSUtYeUltUkhuLmpwZw.webp)
На форуме «Госзаказ» представлена технология «умных контрактов» в Подмосковье
Подмосковье – первый регион в России, который разработал и успешно использует технологию «умных контрактов». Два года назад по итогам участия в конкурсе, проводимом Агентством стратегических инициатив, проект Мособлконтроля «Умные контракты – технологический прорыв в сфере закупок» был признан одним из лучших в стране. Как отметили на XIX Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ», Московская область по-прежнему является лидером в РФ по цифровизации этапа формирования и исполнения контрактов.
На дискуссионной площадке представители российских регионов обозначили проблему: до сих пор нередки случаи, когда потенциальный исполнитель контракта представляет заведомо ложный опыт работы. В итоге это влияет не только на итоги проведения конкурса, но и лишает добросовестных участников возможности победить в честной и конкурентной борьбе.
Внедрение в Московской области технологии «Умный контракт» позволило ликвидировать негативные факторы на этапе формирования условий контрактов и исполнения их, о также сделало прозрачным сам процесс взаимодействия бизнеса и госзаказчиков. Как отметил Олег Дьяченко, на сегодняшний день 91 % контрактов по Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключается в Подмосковье с применением новой технологии.
Всего в рамках форума «Госзаказ», который сегодня завершил свою работу, прошло более 60 мероприятий. Участниками тематических дискуссий, стратегических сессий, конференций, круглых столов, семинаров и мастер-классов стали более 10 000 специалистов из 89 регионов РФ.