:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9sZEJMZVBLRDdmc1gyeVFBcEQwMjFzMjhPd0pnTlBzc0xjeUU3a0pmLmpwZw.webp)
Нарколог из Подмосковья объяснил, почему нельзя купаться в нетрезвом виде
«Каждый четвертый утонувший был
выпивший», — отметил заместитель
главврача по диспансерно-поликлинической
работе областного клинического
наркодиспансера Александр Сааков.
Он также указал на опасности, связанные с потерей контроля и расслаблением, которые вызывает алкоголь. Расширение сосудов от алкоголя и их резкое сужение от холодной воды могут привести к серьезным последствиям, особенно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Специалист напомнил также о правилах безопасности на воде: купаться нужно только в специально оборудованных местах, избегать употребления алкоголя, пить чистую воду. В светлое время суток лучше не находиться под прямыми солнечными лучами, а находясь на лодке, катамаране или сап-борде, обязательно надевать спасательный жилет, даже если человек умеет хорошо плавать. Он добавил, что безопасность на воде стоит на первом месте.