
Врач-невролог Светлана Александрова предупредила, что шопинг, особенно в период «черной пятницы», часто приводит к импульсивным покупкам, которые могут иметь негативные последствия для психического здоровья. Об этом она рассказала интернет-изданию «Подмосковье сегодня».
Как пояснила невролог, это состояние представляет не просто увлеченность шопингом, а клиническое расстройство импульсивного контроля — ониоманию, при которой человек утрачивает способность управлять покупками и использует их как механизм снятия психологического напряжения или компенсации эмоциональных нарушений.
Она отметила, что медикаментозная терапия ониомании возможна только как компонент комплексного лечения, поскольку препараты направлены на коррекцию сопутствующих расстройств — тревожности, депрессии и импульсивности, что может снизить выраженность симптомов и повысить эффективность психотерапевтического вмешательства.
«Нерациональное или самостоятельное использование психотропных препаратов несет риски: побочные эффекты, ухудшение тревоги, нарушение сна, привыкание, а также „маскировку“ первичной проблемы, что приводит к рецидивам», — подытожила Александрова, отметив недопустимость полагаться только на лекарства.
Ранее стало известно, что рехабы для шопоголиков могут стать новым форматом помощи при навязчивых покупках.