
Более 60% выпускников российских онлайн-школ не ищут работу активно после завершения обучения. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на соответствующее исследование.
Лишь каждый пятый выпускник онлайн-школы активно ищет работу, а 20% пассивно рассматривают предложения, что опровергает стереотип о случайных людях без опыта. В действительности, типичный студент имеет высшее образование (78,2%), опыт работы более шести лет (64,5%) и относится к возрастной группе 30-40 лет (45%).
Профессионалы приходят в онлайн-школы за конкретными навыками для развития карьеры в своей области или повышения в должности, поэтому не спешат искать работу сразу после выпуска, рассматривая обучение как планомерную инвестицию, а не экстренную меру.
Среди студентов онлайн-школ наиболее востребованы направления маркетинга, разработки и аналитики (27%, 21% и 21% соответственно), а большая часть выпускников рассчитывает на зарплату в диапазоне от ₽100 до ₽150 тыс. При поиске работы для выпускников важен не только доход, но и формат: при ориентации большинства на полную занятость, каждый третий хотел бы работать удаленно, а 21% — по гибкому графику.
Ранее стало известно, что более 60% работодателей сталкивались с ложью в резюме кандидатов.