:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDMtMjI1NTAwLmpwZWc.webp)
Невиданная щедрость: когда и кому дают чаевые чаще всего
«Подмосковье сегодня»: сумма чаевых в Москве составляет около 7% от услугиНовое исследование сервисов «Авито Услуги» и «Нетмонет» выявило, что около 82% москвичей готовы оставлять чаевые, а средняя сумма благодарности составляет около 7% от стоимости оказанных услуг. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Согласно исследованию, 61% опрошенных готовы поощрить исполнителя только в случае, если остались довольны его работой. Каждый пятый (21%) оставляет чаевые независимо от качества сервиса, а вот 18% москвичей принципиально не доплачивают.
На решение оставить чаевые для 55% опрошенных влияет вежливость и доброжелательность, для 53% — высокое качество обслуживания, а для 47% — профессионализм и аккуратность.
Люди готовы дополнительно вознаграждать за выход за рамки стандартных обязанностей (30%) и воспринимают чаевые как элемент культуры (24%). Некоторые даже надеются закрепить позитивное отношение персонала на будущее (16%).
В среднем, москвичи добавляют около 7% к сумме чека. Большая часть (52%) оставляет от 5% до 10%, а щедрые 8% — от 11% до 15%.
Чаще всего опрошенные отказываются от чаевых, если сталкиваются с грубостью персонала.
Читайте также:
Поездка на 15 минут стоит как обед в ресторане: цены на такси взлетели после снегопадов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3NudC1qYW52YXItc29sbnRzZS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)