Фото: Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору МО
Фото: Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору МО

Нейросеть Подмосковья зафиксировала более 10 тысяч нарушений благоустройства


/Главная /Общество
Автор текста:
Екатерина Антохина
/Главная /Общество
Автор текста:
Екатерина Антохина

Более 10 тысяч нарушений благоустройства в июне смогла выявить система ИИ Московской области. Автономные комплексы нейросетевого контроля распознают дефекты, а также оценивают ситуацию без оператора. Искусственный интеллект способен выявлять мусор, надписи на фасадах, отсутствие уличного освещения, а также мусор на контейнерных площадках.

Заместитель министра по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области Дмитрий Диденко рассказал, что на территории региона функционируют 6 мобильных комплексов.


«Большая часть из них связана с несвоевременной уборкой территорий и навалами мусора в городских округах Истра, Солнечногорск, Одинцово, Раменское и Егорьевск», – добавил спикер.

После выявления дефектов будет выделено время на их устранение. Далее пройдет повторная проверка, после чего могут быть выписаны штрафы, если ситуация не изменилась.