:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ZpbmFuc3ktbmFsb2dpLWJpcnpoaS1zaXRlLXdpZGVfZkhTQXcyNC5qcGc.webp)
Ни копейки на море: каждый третий не начинал копить на отпуск — результаты опроса
«Газета.ру»: 30% россиян не копили на отпуск, 28% не откладывают вообщеТреть опрошенных россиян (30%) признались, что ещё не начали копить на отпуск, а 28% вообще не откладывают деньги на поездки. Об этом со ссылкой на данные сервиса «Пакет» от Х5 сообщает «Газета.ру».
Еще 26% респондентов накопили меньше запланированного, 12% — ровно столько, сколько хотели, и лишь 4% — больше. Среди готовящихся к отпуску заранее 30% начинают откладывать за 2–7 месяцев, 27% — более чем за семь месяцев, 12% — за 1–4 недели.
Перед поездкой 37% опрошенных активно экономят, 16% слегка урезают расходы. Половина (48%) чаще ищут выгодные предложения, 31% планируют покупки и избегают спонтанных трат, 28% сравнивают цены.
Для экономии 59% откладывают крупные покупки, 42% чаще готовят дома, 38% переходят на бюджетные аналоги брендов. Также 18% реже покупают напитки навынос, 14% — заказывают доставку. В опросе участвовали более 1 тыс. человек.