
Наступающий год для работающих россиян станет сбалансированным по количеству рабочих и выходных дней. Об этом сообщила депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
«2026 год будет достаточно благоприятным для работающих по соотношению рабочих и выходных и праздничных дней. В предстоящем году не планируется ни одной шестидневной рабочей недели. Количество рабочих дней составит 247, а выходных и праздничных — 118, и это еще без учета 28-дневного отпуска в календарных днях», — сказала депутат.
Ситуация изменится в 2027 году. Как ожидается, в производственном календаре появится одна шестидневная рабочая неделя. Рабочей, по прогнозам, станет суббота, 13 ноября. Это связано с длинными выходными в начале месяца: отдыхать планируется четыре дня — с 4 по 7 ноября.
Бессараб напомнила, что официальный документ с утвержденным графиком праздничных и выходных дней на 2027 год будет опубликован только в конце 2026 года.
Ранее стало известно, как спланировать последние рабочие дни, чтобы избежать выгорания.