«Никакие жесткие меры не помогают»: обсуждаемый запрет на продажу вейпов поддержали

Депутат Саранова: увеличение штрафов за продажу вейпов детям не помогло

/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова
/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова

В России необходимо ввести полный запрет на продажу вейпов, поскольку существующие меры не позволяют эффективно ограничить их распространение среди детей. Такое мнение в беседе с ТАСС высказала заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике Юлия Саранова.

По ее словам, не принесло ожидаемого результата даже увеличение штрафов. 


«Мы [комитет ГД] вышли с инициативой кратно увеличить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним. И последние мониторинги, которые я лично проводила на территории своего региона — Тверской области, показывают, что никакие жесткие меры не помогают. Вейпы все так же продают в том числе детям, маскируют их под игры», — заявила депутат.

Саранова обратила внимание на маркетинговые стратегии, используемые для привлечения молодого поколения. Производители делают устройства яркими, насыщают их вкусовыми добавками, что способствует вовлечению детей и подростков в потребление вредных веществ. Именно поэтому, как подчеркнула парламентарий, в Госдуме поддерживает идею полного запрета продажи вейпов в РФ.

Ранее идею полного запрета продажи вейпов на территории страны поддержал президент России Владимир Путин.