:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA4LzI1L2ltYWdlXzA3LmpwZw.webp)
Новые правила для дачников: что готовят власти
«Известия»: в 2026 году обновят правила жизни в садоводческих товариществахВ 2026 году власти планируют обновить правила жизни в садоводческих товариществах. Росреестр по поручению правительства готовит поправки к закону о СНТ, которые должны навести порядок с границами участков и оформлением общего имущества — дорог, проездов, инженерных сетей и площадок. Проект ожидают весной, а в Госдуму его могут внести ближе к концу года. Основная цель — закрыть правовой вакуум, оставшийся с 1990-х годов, когда земли распределялись без точных координат и межевания.
Одно из ключевых изменений — возможность уточнять и расширять границы уже существующих СНТ, но только при письменном согласии собственников «чужих» участков. Это должно снизить число конфликтов между соседями и защитить права владельцев земли. Еще одно важное новшество — автоматическое возникновение долевой собственности на общее имущество после постановки его на кадастровый учет. Эксперты отмечают, что это избавит садоводов от необходимости постоянно проводить сложные и затратные общие собрания для оформления прав, пишут «Известия».
При этом специалисты предупреждают: полностью проблем поправки не снимут. Старые СНТ по-прежнему столкнутся с расходами на кадастр, межевание и налоги на общее имущество, которые могут привести к росту взносов. Особенно чувствительным это станет для пенсионеров и «спящих» товариществ без активного правления. Тем не менее оформление общего имущества открывает доступ к госпрограммам, включая догазификацию, и должно постепенно сократить число споров о дорогах, заборах и сетях, которые годами отравляют жизнь дачников.
Ранее сообщалось, что пассажиров двух категорий больше не будут высаживать из поездов в мороз.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9GanIxd2E1QWdKWTlETEZSOEdmU0Z4c1ZlcXpuMXFnRjE3cUttSEl3LmpwZw.webp)