День многодетной семьи может стать новым государственным праздником и официальным выходным, заявила председатель комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина в интервью изданию «Абзац».
Детали данной инициативы будут обнародованы 16 мая. По словам Останиной, в обществе все чаще звучит предложение об учреждении в стране особого государственного праздника, посвященного многодетным семьям.
«С этой инициативой мы сейчас и идем. Не приурочивать выходной день для многодетных семей ко Дню семьи, любви и верности, а сделать отдельный государственный праздник в День многодетной семьи Российской Федерации», — пояснила законодатель.
В июле 2024 года Останина направляла обращение министру труда и социальной защиты Антону Котякову с предложением сделать 8 июля, День семьи, любви и верности, официальным выходным днем для многодетных родителей. Однако, как отметила глава думского комитета, данная инициатива не получила поддержки со стороны министерства.
День многодетной семьи отмечается в России 21 декабря, однако пока не имеет статуса государственного праздника и, соответственно, не является выходным днем.
Ранее REGIONS сообщал о кратном увеличении материнского капитала с 2027 года.