
По словам психолога и гештальт-терапевта Елены Масоловой, разговоры о новом типе личности «отроверт» не имеют научного обоснования. Об этом она рассказала в беседе с KP.RU.
Специалист пояснила, что эта концепция была популяризирована американским психиатром Рами Камински, который и относит себя к данной категории.
Как отметила Масолова, согласно точке зрения Камински, «отроверт» представляет собой обособленный тип, характеризующийся особым способом взаимодействия с обществом и отсутствием чувства принадлежности к какой-либо группе.
Однако эксперт подчеркивает, что это лишь частное наблюдение врача, не признанное официальной психологией.
Психолог считает, что если человек не ощущает связи с другими людьми, это скорее указывает на существование психологических трудностей.
Стремление объявить это новой типологией, по ее мнению, является защитным механизмом, который обесценивает реальную проблему и мешает ее признать.
Ранее психологи выделили «отровертов» как новый тип личности.