
Купание в прорубе не является обязательной традицией, а представляет собой «благочестивый народный обычай», несоблюдение которого не делает верующих «людьми второго сорта». Это отметил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред Синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Представитель Церкви отметил, что основная и духовно значимая часть праздника заключается в посещении богослужения, участии в молитве и водосвятном молебне. Что касается крещенских купаний, то они, по его словам, являются благочестивым народным обычаем, и сам факт участия или неучастия в них не делает людей «второго сорта».
«Если мы с вами говорим о религиозном празднике, то, наверное, вполне естественно исходить из того, что центр празднования — это молитва и богослужение», — отметил он.
Кипшидзе добавил, что хотя какая-то семейная трапеза может быть частью празднования, но если весь праздник сводится лишь к застолью, то он ничем не отличается от нерелигиозного торжества.
Ранее стало известно, какая будет температура воды в проруби на Крещение.