
Проект «Особая первая помощь» стартовал в 2024 году. Его автором стала руководитель филиала Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья (АРДИП) во Фрязино Татьяна Рычагова.
«У меня в организации большое количество таких детей, для которых досуга в городе не так много. А первая помощь — это важный момент в жизни каждого человека, а в таких семьях он особенно важен, потому что чаще всего дети находятся с родителями дома вдвоем. И с взрослыми тоже может случиться беда. Мамы и бабушки — это такие же живые люди. А ребенок, тем более с ОВЗ, может растеряться… И, к сожалению, бывают такие моменты, когда помощь приходит уже очень поздно», — рассказывает собеседница издания.
Чтобы научить детей-инвалидов, как вести себя в экстренной ситуации, Татьяна Рычагова, будучи преподавателем первой помощи, решила адаптировать учебно-методический комплект Минздрава. В первоначальном виде по этой программе Татьяна уже занималась с воспитанниками детского сада. Когда стало понятно, что обучение работает, преподаватель собрала первую группу из детей своей ассоциации. Занятия проходили в парах: мама и ребенок.
«Важно, чтобы мама не делала все за ребенка на занятии. Он должен все делать сам, а она выступает в качестве модели, которая помогает отрабатывать навыки спасения», — объясняет Татьяна.
Проведя несколько занятий в своем городе, Татьяна решила расширять географию, ездить в другие филиалы. Единственным условием ее работы была доступность — занятия для детей и их родителей должны быть бесплатными. Планировалось, что аренду помещений и расходники будут оплачивать спонсоры, но в итоге проект реализовали силами самой Татьяны и при поддержке Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации Российское общество первой помощи.
Результаты обучения не заставили себя ждать. По словам Татьяны Рычаговой, нет ничего важнее, чем обратная связь от родителей, когда они звонят и рассказывают, как их дети смогли применить новые навыки и помочь другим.
«Был случай : мальчик с ДЦП помог своему младшему братику, который подавился деталью от конструктора. Наш ученик провел прием Геймлиха и, собственно, спас брата. Кроме того, было несколько случаев опосредованного оказания первой помощи. Например, девочка возвращалась домой и увидела лежащего на земле мужчину. Она не растерялась, позвала соседку. Вместе они подошли к мужчине, вызвали скорую. Пока она ехала, девочка проверила у него признаки жизни и разговаривала с ним до приезда врачей. Позже выяснилось, что все проходили мимо, думали — пьяный, а у мужчины проблемы с сердцем. Хорошо, что помощь оказали быстро», — делится Татьяна.
Еще один юный ученик помог товарищу, когда тот серьезно ударился головой из-за падения. Ребенок удерживал пострадавшего в устойчивом боковом положении и не позволял встать до приезда врачей, чтобы тот случайно, не усугубил свое положение.
«В конце обучения мы конечно подводим итоги, но экзаменов как таковых у нас нет. Поэтому вот такие истории для меня — самый лучший показатель», — акцентирует Татьяна.
Программа обучения, которую создала Татьяна Рычагова, занимает 16 часов. Чтобы детям было комфортно, курс разбили на 8 уроков по два часа. Занятия обычно проводятся два раза в неделю и занимают месяц.
Всего курс освоили уже более 50 детей с ОВЗ. Особых ограничений для обучающихся нет. Главное, чтобы они могли передвигаться самостоятельно или с помощью, например, в инвалидной коляске. Если есть когнитивные нарушения, то важно, чтобы это была не тяжелая степень.
«Даже если физические возможности не позволяют ребенку оказать первую помощь, он в состоянии выполнить часть алгоритма, а также транслировать свои знания окружающим, то есть помочь пострадавшему через другого человека. Ну и не нужно забывать то, что вызов скорой тоже считается оказанием первой помощи. И для таких детей это вполне доступно», — уточняет Татьяна.
Останавливаться на этом курсе преподаватель не собирается. Татьяна планирует популяризировать первую помощь в обществе, особенно среди детей с особыми потребностями, а также разрабатывать специальный курс для преподавателей.
«У нас инклюзивное образование, и поэтому в любом классе может быть ребенок, у которого будут особые потребности. Важно, чтобы преподаватель был к этому готов и понимал, как правильно обучать такого ученика», — заключила Татьяна Рычагова.
Ранее врач рассказала, чем опасно отсутствие объятий.