:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltZy04ODAxLXlnbmNrN3FfY2FHUERuci5qcGc.webp)
В канун празднования 9 Мая в Подмосковье зажглись «Лучи Победы»
Подмосковные города присоединились к акции «Лучи Победы» накануне Дня ПобедыВ преддверии 9 Мая к областной акции «Лучи Победы» присоединились округа Подмосковья. Жители, волонтеры и представители местных администраций выходят на центральные площади и к мемориалам, чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. Сотни свечей и лампад складываются в памятные композиции — символы благодарности поколению победителей.
Черноголовка: сотни свечей и песни военного времени
Сотни свечей зажгли жители Черноголовки у обелиска памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне, в рамках областной акции «Лучи Победы».
Местные жители вместе с «Волонтерами Подмосковья» и сотрудниками администрации приняли участие в акции, которая прошла по всей Московской области в преддверии Дня Победы. Перед обелиском памяти воинов, погибших во время ВОВ, они выложили сотни свечей в виде пятиконечной звезды и исполнили песни военного времени.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltYWdlLTIwMjYtMDUtMDgtMjIwOTAwX3dlTG85VU8uanBn.webp)
Домодедово: 500 свечей и стремление сохранить память, несмотря на непогоду
На площади 30-летия Победы в Домодедове акция состоялась несмотря на дождливую погоду. Волонтеры Подмосковья и жители округа собрались, чтобы почтить память ветеранов всех войн.
На зажжение 500 свечей ушло около 40 минут. В акции приняли участие и дети, и пожилые жители — всех объединило стремление сохранить память о подвиге защитников Отечества.
Подготовка к мероприятию заняла несколько дней. Волонтеры заранее выбрали композицию, провели несколько репетиций и отработали расстановку свечей. В итоге на площади появилось Знамя Победы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltYWdlLTIwMjYtMDUtMDgtMjIwOTU1X2VtN255QmwuanBn.webp)
Жуковский: гвоздика и надпись «9 Мая» из 635 лампад
Жуковский присоединился к Всероссийской акции «Лучи Победы» в сквере «Вечный огонь». Волонтеры зажгли 635 лампад, из которых выложили надпись «9 Мая» и изображение гвоздики.
Перед началом акции активисты выстроились на площади в форме слова «Победа».
По словам волонтера Елизаветы Федоровой, в преддверии праздника Великой Победы молодежь по всей Московской области выходит на площади городов, чтобы почтить подвиг своих прадедов и дедов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltYWdlLTIwMjYtMDUtMDgtMjIxMDMxXzVNZU1GMXcuanBn.webp)
Лотошино: слово «Победа» в память о бойцах Красной армии
Лотошинские «Волонтеры Подмосковья» присоединились к всероссийской акции «Лучи Победы». Около стелы «Населенный пункт воинской доблести» в Калицине 15 волонтеров зажгли почти 100 свечей и выложили слово «Победа» в память о бойцах Красной армии, погибших в боях за освобождение Лотошинского района от немецко-фашистских захватчиков зимой 1941–1942 годов.
Как отметила волонтер Дарья Носова, подрастающее поколение должно знать и помнить историю своей страны, своего края. Поэтому «Лучи Победы» зажгли именно на этом месте. Здесь, под деревнями Калицино и Дьяково, сражались основные силы 30-й армии генерала Д. Д. Лелюшенко, входившей в Калининский фронт. Потери Красной армии составили сотни погибших и раненых, много погибших было и среди мирного населения.
В память об этих событиях в окрестностях Калицина находится единственный в Подмосковье Курган Памяти, где захоронены свыше 500 солдат-красноармейцев. Братские могилы советских воинов есть также и в районе бывшей деревни Дьяково, и в самой деревне Калицино. Гордое звание «Населенный пункт воинской доблести» деревня Калицино получила весной 2020 года в память об этих событиях.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltYWdlLTIwMjYtMDUtMDgtMjIxMTE0X2daV2g3ZEkuanBn.webp)
Воскресенск: 200 лампад, «Вальс Победы» и «Тучи в голубом»
Возле мемориала «Вечный огонь» в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне в рамках акции «Лучи Победы» зажгли около 200 лампад.
Участники почтили минутой молчания о тех, кто отдал тогда свои жизни за мир и свободу. С трогательной речью перед собравшимися выступил глава городского округа Воскресенск Алексей Малкин.
Особую атмосферу единения и благодарности создали 16 волонтеров Молодежного центра «Олимпиец», которые исполнили «Вальс Победы».
Он также добавил, что особенно это чувство ощущается благодаря событиям, связанным с Днем Победы. Например, он сегодня танцевал в «Вальсе Победы», испытывая гордость за своих предков, прошедших те нелегкие военные годы. По мнению молодого человека, если не чтить память тех, кто защитил наши жизни от немецко-фашистских захватчиков, то эта история может повториться.
Вместе с единомышленниками он исполнил вальс под песню «Тучи в голубом».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltYWdlLTIwMjYtMDUtMDgtMjIxMjE5X2cwVTVFRk0uanBn.webp)
Клин: «Лучи Победы» на закате
Традиционная всероссийская акция «Лучи Победы» прошла и в Клину. Здесь, перед входом в центральный мемориальный комплекс «Аллея памяти» с Вечным огнем, собралось порядка 50 общественников, активистов движения «Волонтеры Подмосковья» и ветеранов СВО. Несмотря на позднее время, они пришли сюда, чтобы почтить память, ведь у всех воевали деды и прадеды. Посвятили акцию памяти героев Великой Отечественной войны. Пришли сюда и целыми семьями, даже с маленькими детьми, чтобы те знали и помнили рассказы о великих подвигах.
Перед началом участники аккуратно выложили из свечей большими буквами «Клин помнит» и по краю у памятника солдату — «Памяти воинов, погибших при защите и освобождении Клина в 1941 году», и зажгли их, выражая свою благодарность и уважение к героям.
Завершили акцию минутой молчания, которая стала символом скорби и памяти о тех, кто боролся за свободу и мир на нашей земле. Это событие еще раз напомнило о важности сохранения исторической памяти и передаче героического наследия будущим поколениям.
Нельзя не отметить ярко-малиновый, переливающийся желтым закат, который придал встрече еще более патриотичный характер.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltYWdlLTIwMjYtMDUtMDgtMjIxNjIwXzh4MW9KMnUuanBn.webp)
Комплекс защитникам Клина в годы Великой Отечественной войны открыли 31 год назад, 9 мая. Здесь есть Вечный огонь, зажженный ветераном Петром Уваровым от линии обороны под Зеленоградом, скульптура раненого солдата с товарищами и надпись: «Вечная память воинам 1-й Ударной и 30-й Армии, павшим при освобождении Клина 15 декабря 1941 года». Также можно почтить память у плит и скульптуры «Скорбящая мать», памятника Героям Советского Союза из Клина, у могилы пионера-партизана Миши Балакирева. Главное — увидеть имена погибших земляков в электронной «Книге памяти» и камни с землей с мест захоронений округа.
Протвино: почетный караул от военно-патриотического клуба и фронтовые фотографии
В Протвино акция «Лучи Победы» прошла на мемориале «Рубеж обороны», где зажглись более двухсот огней памяти. Вечером сюда пришли сотни жителей — целыми семьями, с детьми и фронтовыми фотографиями. На мемориальном комплексе почтили память советских воинов, отдавших жизни за Победу в Великой Отечественной войне.
По словам руководителя военно-патриотического клуба «Десант» Романа Свиридова, его воспитанники не просто присутствовали на акции — они выставляли почетный караул.
В клубе ребята изучают историю родного края, ухаживают за окопами и блиндажами на «Рубеже обороны», проводят субботники.
Как сообщила заместитель главы городского округа Оксана Лебедева, акция в канун 81-летия Победы священна для местных жителей. На мемориале вспоминали не только погибших солдат, но и тех, кто трудился в тылу, ждал близких и каждый день приближал победный май.
Художественный руководитель Дома культуры «Протон» Феликс Яппаров, который вел программу вечера, рассказал, почему акция традиционно проходит именно здесь.
В этот вечер минутой молчания почтили советских людей, отдавших жизнь во имя Победы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ltYWdlLTIwMjYtMDUtMDgtMjI1MzE4X3B1aldhaWEuanBn.webp)