
По словам депутата Светланы Бессараб, в России отсутствуют основания для повышения пенсионного возраста. Об этом она рассказала в беседе с NEWS.ru.
Член думского комитета по труду и соцполитике опровергла появившиеся предположения о скором проактивном назначении пенсий, подчеркнув, что это невозможно из-за действующего права граждан на выбор.
Парламентарий пояснила, что при достижении пенсионного возраста человек может либо выйти на пенсию, либо продолжать трудовую деятельность, накапливая дополнительные пенсионные коэффициенты. В последнем случае ежегодно добавляется до трех баллов. Также существует возможность отсрочить выплаты, продолжая получать зарплату.
Бессараб отметила, что это давно существующая норма, а не новая инициатива. При отсрочке в пять лет размер пенсии впоследствии увеличивается почти на 40%, а при десятилетней отсрочке — более чем вдвое. Однако в этот период пенсионные выплаты не производятся.
Депутат резюмировала, что ключевым принципом остается добровольность выбора гражданина между немедленным получением пенсии с небольшими надбавками за работу и ее отсрочкой для значительного увеличения будущих выплат.
Ранее стало известно, как увеличится пенсия при отсрочке на 10 лет.