:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RhY2hhLXYtbGVzdS1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
От 300 тысяч до 3 миллионов: как найти самую дешевую дачу в Подмосковье
Аналитик Попов: самые дешевые дачи в Подмосковье стоят 300–400 тыс. рублейНебольшую дачу в Подмосковье сегодня можно купить значительно дешевле, чем кажется по средним ценам в объявлениях. В большинстве направлений МКАД сумма в районе 2,2–3 млн рублей уже дает выбор хотя бы из 10% самых дешевых предложений. А если искать участки в СНТ со старым щитовым домиком, реальные ценники могут начинаться от 300–400 тыс. рублей. Об этом REGIONS рассказал главный аналитик «Циан» Алексей Попов.
Сколько стоит дачный минимум на разных направлениях
По данным «Циан», средняя цена загородного дома в Подмосковье сегодня колеблется от 7–8 млн до 15 млн рублей в зависимости от шоссе. Но для дачников, которым важен не статус, а возможность выехать за город, ориентиром может быть не средняя стоимость, а порог входа — сколько нужно, чтобы был хотя бы минимальный выбор.
На Горьковском, Новорязанском и Минском направлениях 10% самых дешевых объектов начинаются примерно с 2,2–2,6 млн рублей. Это, как правило, участки в СНТ со скромными домиками, требующими ремонта, или старыми щитовыми постройками. На Дмитровском, Егорьевском, Ярославском и Каширском шоссе «нижний порог» чуть выше — в диапазоне 2,5–3 млн рублей. На сумму чуть больше 3 млн рублей нужно ориентироваться тем, кто смотрит Киевское, Ленинградское, Симферопольское и Новорижское направления.
Самым дорогим по дачному минимуму сейчас остается Пятницкое шоссе: здесь 10% самых дешевых домов начинаются уже с 7,7 млн рублей при средней цене по направлению около 15,2 млн. Щелковское отличается высокой нижней планкой — около 4,6 млн рублей. То есть именно по этим двум трассам найти дешевую дачу сложнее всего. На остальных направлениях при бюджете около 2,5–3 млн рублей у покупателя уже есть, пусть и небогатый, но реальный выбор.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3N0YXJhamEtZGFjaGEtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
Как найти дачу еще дешевле и на что обратить внимание
По словам Алексея Попова, самые дешевые дачи, которые появляются в объявлениях, стоят 300–400 тыс. рублей — это, как правило, давно неиспользуемые участки в СНТ со старым домиком. Но в реальности таких вариантов больше, чем кажется.
Главный минус таких дач — состояние и инфраструктура. Часто это удаленные товарищества без круглогодичного подъезда, газа и стабильной воды, с домиками, которые проще разобрать и поставить новые. Но для тех, кому нужен огород, тишина и возможность выезжать летом на природу, это удобный старт.
При выборе важно смотреть не только на цену, но и на документы: статус земли (СНТ, ИЖС), наличие межевания, оформлен ли дом, нет ли долгов по взносам и коммуналке. Чем дальше от Москвы и чем проще инфраструктура, тем ниже входной билет, но и тем внимательнее нужно проверять объект, заключил эксперт.
Ранее REGIONS писал о том, сколько стоит снять дачу в Московской области на лето.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RhY2guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2tvei0zMDY3LTQtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltZy0yODM3LndlYnA.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA4LzA2L2ltZ182NjE3LmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzE0LzIwMjQwNDAzXzExMzQzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L25vY2hfQ1BReGROUS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3JpYS02OTEzMW1yMTI4MC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3JpYS00OTkzMzhtcjEyODAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3JpYS02MjIzMDdtcjEyODAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3JpYS02NDEyOG1yMTI4MC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2VkYS1rb3Ntb25hdnRvdi1rbGluc2tpai1rcmFldmVkLW11emVqLW1ibW8tZGFuaWxhLWtpcmphbm92LTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzExX3dWcUNRMXQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy0yMDI0MDczMC13YTAwMjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy0yMDI0MDczMC13YTAwMDguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzUyODMyNzY3NDQ4NTU1MTExMDYuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA3LzE3L2tvel8xNDAxLmpwZw.webp)