:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RlbmdpLWt1cGp1cnktYmFua25vdHktbW9uZXR5LXNpdGUtd2lkZV9yR0o5UWw0LmpwZw.webp)
От страховок до рассрочки: какие изменения ждут жителей Подмосковья в апреле — полный список
«Российская газета»: с апреля вводятся новые правила по защите прав потребителейС 1 апреля 2026 года в России вступают новые правила в сфере защиты прав потребителей, сообщает «Российская газета».
По словам эксперта Ассоциации юристов России Антона Арифулина, с сентября 2025 года действует обновленная статья 16 закона. Она запрещает продавцам, исполнителям и владельцам агрегаторов автоматически навязывать платные услуги через галочки или молчание покупателя. Согласие должно быть оформлено письменно, а ответственность за нарушение лежит на продавце. В случае навязывания допуслуг потребитель вправе требовать возврат денег. Эксперт уточнил, что это касается банков, автосалонов, маркетплейсов, телеком-сервисов и сервисов бронирования.
С 1 марта 2026 года действует статья 10.1 закона, обязывающая указывать всю публичную потребительскую информацию на русском языке. Дублирование на других языках разрешено, но русский текст должен полностью совпадать по смыслу и оформлению. Исключения составляют фирменные наименования и товарные знаки.
Поправки также усиливают защиту от проблемных автосписаний: потребитель теперь может удалить данные карты из учетной записи сервиса, чтобы остановить списания после отказа от услуги.
Кроме того, с 1 марта вступают новые правила предоставления гостиничных услуг. Бронь теперь сохраняется до расчетного часа следующего дня, при отказе до дня заезда деньги возвращаются полностью, при позднем отказе или незаезде взимается плата, но не более суток. Обязательные бесплатные услуги обновлены: добавлен доступ к тонометру, а кипяток исключен. Принимать гостей можно только при включении объекта в федеральный реестр средств размещения.
С 1 апреля запускается регулирование потребительской рассрочки. Продавцам запрещено устанавливать разные цены для оплаты сразу и в рассрочку, а предоставлять сервис могут только зарегистрированные операторы из реестра Банка России. Максимальный срок погашения составит 6 месяцев, а с 2028 года — 4 месяца. Новые правила не касаются сделок до 1 апреля 2026 года.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUwNzA0LTE3MDMxOS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzIwLzIwMjYwMTIyXzEyMjcwMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzdfTXZNb290dC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RhY2guanBn.webp)
:focal(0.5:0.63):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjE2LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjE0LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjIwLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjE4LmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjgtMTAzNjExLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjctMTAtMzUtMzYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2YyNjAwZjJjMGZlMjExZjFhODZlYzJiODhlMDc4NDkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTA2LTA3MjcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzMxLzBjNmEzMDQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTItMjYtNDIuanBn.webp)