Ответственность за сдачу домов туристам ужесточат для владельцев

Депутат Гаврилов: ответственность могут усилить за сдачу домов в аренду туристам

/Главная /Общество
Автор текста:
Станислав Лопатин
/Главная /Общество
Автор текста:
Станислав Лопатин

Владельцы частных домов могут понести более строгую ответственность, если используют недвижимость не по назначению или сдают ее туристам. Об этом заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

По его словам, в России рассматривается усиление контроля за использованием земельных участков и расположенных на них объектов. Это касается случаев, когда граждане сдают жилье на короткий срок отдыхающим, применяют жилые помещения не по целевому назначению или не зарегистрировали постройку в установленном порядке.

Гаврилов сообщил, что Росреестр разработал проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях. В нем предложено ввести административную ответственность за самовольное возведение объектов недвижимости без последующей регистрации в реестре.


«Штраф предполагается рассчитывать в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости участка, но не менее ₽5 тыс. При этом будет учитываться только площадь земли, на которой расположена незарегистрированная постройка. Если кадастровая стоимость участка не определена, планируется применять фиксированный штраф — от ₽5 тыс. до ₽10 тыс.», — пояснил депутат.

Ранее депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин предположил, что аренда дачи в Московской области летом может стоить ₽30–₽60 тыс. в месяц.