
Депутат Государственной Думы Сардана Авксентьева выступила с инициативой внедрить возможность подтверждения личности граждан через портал Госуслуги. На это обратил внимание «Ридус».
Авксентьева отметила, что паспорт не всегда находится при человеке, в отличие от телефона. Она обратила внимание на необходимость разработать закон, позволяющий подтверждать личность через Госуслуги, где содержатся все необходимые документы, включая паспорт, а аккаунт пользователя проходит проверку.
По мнению депутата, это позволит снизить объем работы полиции и уменьшить стресс у граждан. Также Авксентьева заявила, что подготовит запрос в МВД с просьбой провести оценку действий сотрудников полиции в данном инциденте и проанализировать их поведение.
Ранее стало известно, что подтвердить возраст можно госдоками и через мессенджер MAX.