В Госдуме анонсировали увеличение пенсий для многодетных матерей, у которых пять и более детей. Депутат Оксана Дмитриева в беседе с News.ru сообщила, что при принятии нового законопроекта об отмене ограничения на зачет периодов ухода за детьми в страховой стаж, выплаты могут вырасти на ₽1,18 тыс. в месяц.
Дмитриева отметила, что размер прибавки может быть и больше, в зависимости от окончательных условий законопроекта. Согласно действующему законодательству, на пенсию матерей добавляется 1,8 пенсионного балла за год ухода за первым ребенком и 5,4 балла за третьего и четвертого детей.
Таким образом, 1,5 года ухода за третьим и четвертым ребенком предоставляют матери 8,1 индивидуального пенсионного капитала.
Ранее REGIONS писал, на какие меры соцподдержки могут расчитывать люди с ограниченными возможностями в Подмосковье. Отметим, что в регионе проживает более 370 тыс. жителей с инвалидностью.