Пенсионеры смогут использовать электронные удостоверения с QR-кодом для подтверждения своего льготного статуса с 1 октября 2025 года. Об этом сообщил ТАСС министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
По его словам, такой способ будет удобной заменой традиционным бумажным или пластиковым удостоверениям.
«Совсем скоро, с 1 октября, пенсионеры смогут подтверждать свой льготный статус электронными удостоверениями с QR-кодом, которые будут содержать те же обязательные данные, что и пластиковая версия», — отметил Котяков.
Он пояснил, что при помощи мобильного приложения «Госуслуги» пенсионер сможет предъявить QR-код и воспользоваться положенной ему льготой.
При этом министр подчеркнул, что право выбора остается за самими гражданами: каждый пенсионер может решить самостоятельно — пользоваться электронным вариантом или продолжать использовать привычное бумажное удостоверение.
В пресс-службе Министерства социального развития Московской области ранее сообщили, что для живущих в селах пенсионеров действует повышенная фиксированная выплата к пенсии.