Пернатое нашествие: каких птиц будет много в Подмосковье весной и летом
Биолог Глазков: птиц в Московском регионе станет больше из-за ранней весныЖителей столичного региона ждет необычайно оживленная весна. Речь идет о пернатых соседях. Кандидат биологических наук Павел Глазков в интервью Агентству городских новостей «Москва» спрогнозировал заметный всплеск численности птиц в самое ближайшее время.
По словам ученого, всему виной удачное стечение природных обстоятельств. Обильные снегопады минувшей зимы сыграли роль защитного одеяла для почвы, не дав ей промерзнуть. В результате насекомые и мелкие позвоночные — основная кормовая база для пернатых — пережили холода без потерь.
«Богатая кормовая база в сочетании с комфортными погодными условиями создаст идеальную среду для размножения животных. В частности, ученые прогнозируют резкий рост численности многих видов птиц», — пояснил Глазков.
Биолог подчеркнул, что природная экосистема работает как единый механизм. Обилие пищи позволит птицам без труда выкормить потомство, что приведет к настоящему демографическому взрыву в лесах и парках региона.
«Таким образом, ранняя весна этого года может стать началом мощного природного цикла роста», — резюмировал специалист.