:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE3LzExLzIyL2FibV85MjM5LmpwZw.webp)
Первый весенний звездопад: Лириды озарят небо в ночь на 23 апреля
ТАСС: пик метеорного потока Лириды придется на 22–23 апреляПервый весенний звездопад — метеорный поток Лириды — украсит небо в апреле. По информации Московского планетария, его активность продлится с 16 по 30 апреля 2026 года, а пик придется на вечер и ночь с 22 на 23 апреля: в это время можно будет увидеть до 18 метеоров в час, сообщает ТАСС.
Радиант потока — область, кажущаяся источником метеоров, — расположен на границе созвездий Лиры и Геркулеса, ближе к Лире. Именно поэтому явление получило название Лириды. Этот метеорный поток связан с кометой C/1861 G1 Тэтчер: ежегодно в середине апреля Земля проходит через оставленный ею шлейф пыли. Частицы кометного хвоста входят в атмосферу планеты на высоте 100–120 км со скоростью около 49 км/с и сгорают, создавая яркие вспышки — метеоры.