Инспекторы Министерства экологии Московской области совместно с сотрудниками Минчистоты провели серию проверок мест хранения грузовых контейнеров. За неделю было обследовано 62 площадки в различных муниципалитетах региона.
По данным ведомства, в 35 случаях обнаружены признаки нарушений установленных правил. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в Ленинском и Раменском округах, а также в Королеве. Как отметили в Минэкологии, всем нарушителям объявлены предостережения о недопустимости несоблюдения требований.
Согласно постановлению губернатора Подмосковья, площадки для хранения контейнеров должны соответствовать строгим нормам. Обязательными условиями являются наличие твердого покрытия, ливневой канализации с очистными сооружениями и системы противопожарной защиты. Кроме того, все контейнеры подлежат обязательной регистрации в реестре объектов негативного воздействия.
Проверки проводятся как в отношении юридических, так и физических лиц. Выездные мероприятия эконадзора продолжаются по всему региону. Специалисты напоминают, что правильная организация контейнерных площадок помогает минимизировать вредное воздействие на окружающую среду и обеспечивает безопасность их эксплуатации.
Ранее сообщалось, что в девяти округах Подмосковья выявлены нарушения эксплуатации спецтехники.