Глава ведомства отметил, что в регионе за более чем 200-летний период орнитологических исследований обнаружено и зафиксировано 314 различных видов птиц. В Красную книгу Московской области занесены 87 видов. Это результат большого труда орнитологов и наблюдателей, которые собрали огромную базу данных о пернатых.
В последнее время все чаще к наблюдениям за птицами присоединяются бердвотчеры или птицегляды. Они также следят за пернатыми, отмечают их местонахождение, внося тем самым вклад в изучение птиц.
Исходя из наблюдений орнитологов, специалисты получают полную информацию о редких или залетных видах птиц, и учитывают ее при подготовке четвертого издания подмосковной Красной книги, которая планируется к выпуску в 2028 году, подчеркнули в Министерстве экологии и природопользования Московской области.