Молодежный парламент при Государственной думе объявил о начале второго ежегодного конкурса законотворческих инициатив, посвященного памяти председателя Молодежного парламента ДНР Максима Роганова. Об этом сообщили в пресс-службе Мособлдумы.
Как отметила председатель профильного комитета Мособлдумы Линара Самединова, этот проект дает молодым людям уникальную возможность проявить себя в нормотворческой деятельности.
«Конкурс дает возможность не только представить свои инициативы на федеральной площадке, но и разобраться в тонкостях этой работы и услышать опыт других участников», — сказала она.
В первом конкурсе, который прошел в прошлом году, приняли участие 576 человек из 71 региона России, а победившие инициативы касались регулирования беспилотников и искусственного интеллекта.
По словам председателя Молодежного парламента при Госдуме Артема Николаева, в этом году конкурс приобрел международный статус. Участники из России могут предлагать изменения в нормативные акты Союзного государства. Работы принимаются по 11 направлениям — от молодежной политики до вопросов безопасности и международных отношений.
Конкурс проводится при поддержке депутатов Государственной думы и призван сохранить память о Максиме Роганове, погибшем в 2022 году в результате обстрела гуманитарной миссии.
Прием заявок продлится до 31 июля 2025 года. Победители получат возможность участия в федеральных форумах и стажировки в комитете Госдумы по молодежной политике. С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке, подача заявок на участие доступна через специальную форму.