Подмосковные аграрии номинированы на звание «Фермер года»
Минсельхоз: 10 аграриев МО представлены на премию «25 легендарных фермеров»Десять предпринимателей из Подмосковья стали претендентами на масштабную национальную премию «25 легендарных фермеров». Об этом информирует Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Победителей в различных номинациях определит открытое народное голосование, которое завершится 30 сентября.
Как сообщили в ведомстве, география и специализация подмосковных номинантов демонстрирует разнообразие местного аграрного сектора. В числе заявленных проектов — уникальные производства, агротуризм и династические хозяйства. Например, в номинациях «Фермерская династия» и «Крутой поворот» участвует предприятие «Букин сад» из Ленинского округа, которое на протяжении более 30 лет занимается селекцией морозостойких грецких орехов.
Ярким примером «Крутого поворота» является и торговая марка «Огуречная столица» из Луховиц. По словам представителей Минсельхоза, основатели бренда возродили старинный рецепт, создав единственную в России линейку кондитерских изделий из огурца — от варенья до зефира. Их продукция дважды получала золотые награды на конкурсе «Туристический сувенир». В этой же категории представлены «Дедушкин сад» из Коломны с производством натуральной пастилы и крестьянско-фермерское хозяйство «Техновелес» из Лотошино.
Компания «Ароматы тайги» из Люберец, номинированная в категориях «Фермер года» и «Крутой поворот», занимается переработкой дикоросов — растений, которые произрастают в дикой природе. Основанное в 2019 году хозяйство быстро масштабировало производство. После модернизации в 2023 году там запустили цех по производству грибной муки. Ежегодно предприятие перерабатывает около 30 тонн соленых и более 1,5 тонны сушеных грибов.
Звание «Фермер года» также может получить «Ферма Цветковых» из Щелково. Это многопрофильный комплекс, который совмещает животноводство, переработку и агротуризм — формат отдыха в сельской местности. В номинации «Агротуры» участвует ферма «Красная Слобода» из Клина, предлагающая экскурсии, знакомство с животными и дегустацию собственных сыров.
В категории «Женщина в агробизнесе» Подмосковье представляют сразу три участницы. Это Наталья Федорова с экофермой «ОГО-РОД» из Домодедово, пасека «Золино» из Клина и хозяйство «Екатерининские сады» из Коломны. Последнее является крупнейшим в области вишневым садом площадью 66 гектаров и имеет собственную пасеку.
Поддержать представителей региона можно на официальном сайте премии. Голосование продлится до конца сентября включительно.
Ранее сообщалось, что почти 95 тыс. тонн сыра произвели в Подмосковье за семь месяцев.