Учащиеся из Подмосковья продемонстрировали значительные успехи на Всероссийской олимпиаде школьников (ВсОШ). Об этом сообщили в Министерстве образования Московской области.
По данным ведомства, в общей сложности регион завоевал 22 диплома, из которых 15 приходятся на информатику и семь — на химию.
Олимпиаду по информатике принимал образовательный центр поддержки одаренных детей «Сириус». По сравнению с прошлым годом, количество наград у представителей региона выросло втрое.
Победители — С. Королев, представляющий физико-математический лицей № 5 городского округа Долгопрудный, и И. Часовских из средней школы № 14 с углубленным изучением отдельных предметов города Химки.
В числе призеров по информатике Т. Чичерин, В. Загоровский, И. Гусев, А. Иванова, А. Эль Бахрави, М. Архипов, Н. Сераков, представляющие АНОО «Физтех-лицей» имени П. Л. Капицы, С. Клименко из средней школы № 10 с углубленным изучением отдельных предметов города Жуковский, Б. Шарапов из Королевского лицея научно-инженерного профиля, А. Васильев-Каменский, Н. Колосов из физико-математического лицея № 5 городского округа Долгопрудный, И. Донов из средней школы № 1 с углубленным изучением отдельных предметов города Ступино и А. Исковских, представляющий гимназию № 23 города Химки.
Олимпиада по химии прошла в Новом Уренгое. Следует отметить, что в 2024 году подмосковные школьники получили 8 дипломов по данному предмету.
Победителями олимпиады по химии стали М. Туров из Сергиево-Посадской гимназии имени И. Б. Ольбинского и А. Константинов из физико-математического лицея № 5 городского округа Долгопрудный.
Призерами объявлены В. Виштак из средней школы № 1 имени героя Советского Союза И. И. Иванова города Фрязино, А. Королева из физико-математического лицея № 5 городского округа Долгопрудный, Т. Миронюк из АНОО «Физтех-лицей» имени П. Л. Капицы, А. Спиридонов из гимназии № 56 города Люберцы и Н. Телятников, представляющий Королевский лицей научно-инженерного профиля.
Всего по семи предметам в 2025 году Московская область имеет в своем активе 169 дипломов ВсОШ, что превышает показатель прошлого года, когда участники из региона получили 146 дипломов.
В пресс-службе ведомства выразили поздравления призерам и их наставникам с успешным выступлением на Всероссийской олимпиаде школьников, подчеркнув их высокий уровень подготовки и целеустремленность.
Ранее сообщалось, что школьница из Подмосковья стала призером научного конкурса в Китае.