В Подмосковье состоится X открытый форум-фестиваль военно-патриотической песни «Я помню! Я горжусь!», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия выступают ГКУ МО «Мособлпожспас», областные отделения ООО «Российский союз спасателей» и ВДПО, Главное управление МЧС России по Московской области, а также администрация Павлово-Посадского городского округа.
Как рассказал член жюри конкурса, замначальника управления по воспитательной работе и работе со СМИ ГКУ МО «Мособлпожспас» Валерий Виноградов, история создания форума-фестиваля началась в 2016 году. По его словам, под впечатлением от российской гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР он написал песню «Донбасс», которая стала своеобразным символом стойкости и несгибаемости проживающего там народа. В 2016 году, во время поездки в Донецк, эта песня прозвучала в Центре славянской культуры и имела большой успех. Именно тогда и возникла идея создания фестиваля, который объединил бы творчески одаренных спасателей со всей страны.
За годы существования фестиваль расширил свои рамки и теперь объединяет не только сотрудников чрезвычайного ведомства, но и обычных граждан, которые в своем творчестве чтят подвиг советского народа, одержавшего Победу в Великой Отечественной войне.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье пройдет детско-юношеский фестиваль «Единство-Гранит».