Конец лета и начало осени — это не только завершение периода сбора урожая, но и важный этап подготовки сада и огорода к следующему сезону. Один из методов получить богатый урожай — подзимний посев. Корреспондент REGIONS узнала у опытного садовода Екатерины Рассадиной о его нюансах, особенностях выбора культур и оптимальном времени посадки.
По словам эксперта, суть подзимнего посева заключается в сохранении семян в холодных условиях до наступления весны, чтобы впоследствии получить здоровые всходы и ранний урожай.
«Обычно к подзимнему посеву приступают в октябре–ноябре, когда верхний слой почвы уже слегка замерзнет. Нужно дождаться момента, когда дневная температура стабильно опустится до минус 1-2 градусов, а ночью будет от минус 2 до минус 10 градусов. Если на улице будет теплее, то семена могут прорасти и погибнут при первых же заморозках», — объяснила Рассадина.
Для начала садовод Екатерина Рассадина советует перекопать участок и внести удобрения, затем сделать глубокие бороздки, примерно вдвое глубже, чем при обычном весеннем посеве. При этом маленькие семена сажают ближе к поверхности, а большие — углубляют.
«Самое главное — уплотнить дно бороздок, чтобы семена не попали глубоко внутрь почвы, когда весной будет таять снег. После того, как грядки подготовлены, нужно оставить их в покое до момента, когда установятся постоянные низкие температуры», — рекомендует садовод.
Осенний посев отличается от весеннего и летнего. Эксперт уточняет, что перед посадкой семена нельзя подвергать обработке.
«Не нужно семена замачивать, поливать и обрабатывать. Мелкие семена помещают в неглубокие борозды, крупные — в глубокие. Морковь высаживают на глубину 2–3 см, свеклу — на глубину 3–4 см, петрушку — 1–2 см. Для осеннего посева семян берут обычно вдвое больше, потому что выживает, как показывает опыт, лишь 60-70% из них. Это недостаток, но зато выжившие растения более выносливые, стойкие и дают отличный урожай уже ранней весной. После посадки нужно присыпать семена сухим грунтом толщиной в 2 см с горкой», — советует Рассадина.
Осенью в Подмосковье сажают холодолюбивые крестоцветные: редис, морковь, свеклу. По словам эксперта, для подзимнего посева моркови стоит обратить внимание на сорта с длительным периодом хранения — например, «Нантская» и «Шантане».
«Свекла для подзимнего посева тоже должна быть исключительно холодостойкой. Это, например, сорта „Египетская плоская“, „Подзимняя плоская“, „Дарыня“, „Подзимняя А474“, „Фекла“, „Холодостойкая 19“, „Бордо 237“, „Подзимняя несравненная“, „Детройт“, „Красный шар“», — рассказала Екатерина Рассадина.
Семена укропа высевают в борозды на глубину 2 см, а между рядами выдерживают расстояние в 20 см.
«Укроп необязательно сажать в промерзшую грядку. Можно раскидать семена по огороду. По опыту, такой укроп намного ароматнее, чем после весеннего посева», — поделилась эксперт.
Шпинат подходит для подзимней посадки в южных районах Подмосковья. Семена заглубляют на 1 см и высевают рядами на расстоянии 20 см. По весне в случае возвратных заморозков грядку со шпинатом накрывают пленкой — и тогда получают раннюю и сочную зелень.
Ранее эксперт рассказал, как подготовить дом к концу дачного сезона.