Покупатели Подмосковья будут получать чеки в новом формате
Депутат Гаврилов: новый метод отправки чека покупателю заработает с 1 мартаС 1 марта в России заработает единое хранилище для электронных чеков. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по вопросам собственности, член Национального финансового совета Банка России Сергей Гаврилов в разговоре с РИА Новости.
Гаврилов уточнил, что благодаря новому сервису все электронные чеки покупателей будут отправляться в единое хранилище, что позволит получать все данные о покупках в одном месте.
Чтобы воспользоваться единым хранилищем, покупатель должен будет предоставить продавцу свой номер телефона или электронную почту, а затем дать согласие на получение чеков через сервис. Если контактные данные не будут указаны, то чек выдадут привычным способом.
Новый порядок будет распространен и на расчеты с помощью Системы быстрых платежей, а также автоматических устройств. От сервиса можно будет отказаться и выбрать традиционный способ получения чека. Тем не менее с 1 марта продавцы, использующие кассовую технику, будут обязаны предоставить покупателю возможность получения чека через сервис «Мои чеки онлайн».
В России продолжают переводить в «цифру» различные процессы. Так, скоро прикрепиться к поликлинике через «Госуслуги» можно будет во всех регионах.