:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9xN1Q0Qjc0VG03Q2xCZU5BVUNBdkNaNEo0Z2JVYndDTHZuNnM0S054LnBuZw.webp)
Полный зал или пустые кресла: в Подмосковье по-новому оценивают интерес к культурным событиям
Мингос: в МО четыре месяца работает умный подсчет посетителей в домах культурыВ Подмосковье нейросеть помогает оценивать популярность культурных событий. Как рассказали в пресс-службе Министерства госуправления, информационных технологий и связи МО, программа через камеры системы «Безопасный регион» автоматически подсчитывает число посетителей в домах культуры.
Процесс организован по четкому алгоритму. После того как организаторы заносят данные о событии в специальную систему, искусственный интеллект с помощью видеокамер определяет, насколько заполнен зал. Нейросеть обрабатывает полученную информацию, а затем формирует отчет.
За четыре месяца работы технология проанализировала более шесть тыс. кадров с 859 различных мероприятий. Такой инструмент дает возможность быстро увидеть, какие события собирают полные залы, а какие — нет, и на основе этих объективных данных корректировать программу.
Сейчас к проекту подключены 116 камер видеонаблюдения, которые работают в 50 культурных учреждениях региона. Развитие и внедрение подобных решений соответствует задачам национального проекта «Экономика данных».
Ознакомиться с подробностями этой и других практик применения искусственного интеллекта в области можно на специализированном портале «Цифровой регион».
Ранее в REGIONS сообщалось, что 40 тыс. детей посетят губернаторские елки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV91a29BanBQLmpwZw.webp)