
Подмосковье наращивает качественные показатели в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). На ключевых комплексах по переработке отходов (КПО) «Восток» и «Нева» внедрены современные решения, позволившие на 50% увеличить выборку полезных фракций для вторичного использования в 2025 году, информирует Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Более 80% процессов на этих предприятиях сейчас автоматизировано. Благодаря этому из общего потока мусора отбирается свыше 40 различных видов вторсырья. В итоге более половины всех поступающих отходов возвращается в хозяйственный оборот. Примерно 10–15% составляет ценное вторичное сырье, такое как пластик, стекло и металл. Еще до 25% преобразуется в топливо, которое используется на промышленных предприятиях. Около 30% органических отходов направляется на компостирование с получением техногрунта — продукта, который можно применять для рекультивации земель.
Одним из важных экологических проектов минувшего года стала система дегазации на КПО «Восток». Она улавливает биогаз, образующийся при разложении отходов на старых картах накопления, очищает его и преобразует в электроэнергию для нужд самого комплекса.
Параллельно наращивает мощности завод «ЭкоЛайн-ВторПласт», выпускающий продукцию из переработанного пластика. В 2025 году было произведено более 50 тыс. контейнеров с его использованием, которые поставлялись не только в Москву и область, но и в другие регионы России, а также в Белоруссию и Казахстан.
Большое внимание в регионе уделяется экологическому просвещению. В прошлом году были проведены сотни мероприятий: лекции для школ и госучреждений, курсы для политических объединений. Особой популярностью пользуются экскурсии на сами КПО, куда уже пришли тысячи посетителей.
В рамках акции «Разделять легко» ученики подмосковных школ собрали почти 68 м³ вторсырья, а самые активные классы получали в награду специальные экоуроки физкультуры. Продолжает пополняться и коллекция необычного музея «Культурный слой», где выставлены артефакты, найденные на сортировочных лентах. В 2025 году в ней появилось 88 новых экспонатов, а виртуальная версия музея доступна всем желающим в онлайн-формате.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье открыли платформу «Госуслуги.Дом» по вопросам ЖКХ.