Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Половодье на даче: как спасти урожай

Садовод Ганичкина: половодье способствует обильному урожаю

Половодье на даче: как спасти урожай

Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Автор: Мыльникова Кристина
17 апреля в 11:39

Апрельский снег внес свои коррективы в картину весеннего половодья на реках Подмосковья. За прошедшие сутки на реках Подмосковья вода начала прибывать, в среднем, на 10 сантиметров. Например, реке Пахре в городском округе Подольск осталось всего 18 сантиметров до выхода на пойму. По оценкам специалистов, тенденция к росту уровня будет сохраняться и дальше. Корреспондент REGIONS узнала у главного садовода России Октябрины Ганичкиной, как спасти дачный участок от половодья.

По ее словам, если на дачный участок попала вода из-за половодья, то единственный выход для дачников — ждать, когда она сама уйдет. 

«Копать котлованы и рыть овраги бессмысленно. Сейчас только апрель, у садоводов еще есть запас времени, чтобы спокойно подождать естественный отток воды с участков. Впереди целый май и июнь, в эти месяцы можно и нужно сажать растения, и они прекрасно вырастут. Переживать точно не стоит. Все начинают высаживать саженцы только с первых чисел мая», — считает она.

Эксперт подчеркнула, что половодье даже полезно для дачного участка, потому что насыщает землю влагой и способствует обильному урожаю.

«У меня тоже бывает вода в поле, я спокойно жду, когда она уйдет, и начинаю высаживать растения. Это, наоборот, хорошо, потому что земля мокрая, в ней много влаги, ее не нужно поливать. Половодье полезно для дачного участка, оно увлажняет грядки, в связи с чем саженцы быстро взойдут и будут хорошо расти», — заверила Ганичкина.

Ранее эксперт развенчала миф об исключительной пользе дождевой воды для полива растений.  

Для улучшения работы и сбора статистических данных сайта собираются данные, используя файлы cookies и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Файлы соокіе можно отключить в настройках Вашего браузера.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.