Фото: из личного архива Даниила Сулейманова
Фото: из личного архива Даниила Сулейманова

«Позову на помощь блогеров»: что сподвигло школьника из Химок посвятить себя проблемам других


/Главная /Общество
Автор текста:
Светлана Кузнецова
/эксклюзив
/Главная /Общество
Автор текста:
Светлана Кузнецова

/эксклюзив

Положительный пример

Первым мероприятием Даниила стал форум, приуроченный ко Дню добровольца Московской области. Больше всего, по словам парня, его поразило то, что вместе собрались много волонтеров. По впечатлениям Сулейманова, они справлялись с поставленными задачами очень легко и непринужденно, будто бы делали это каждый день.


«Больше всего я замечал работу моей уже теперь близкой подруги Анны Прибыловой, которая более трех лет трудится волонтером. Во время ковида она дежурила в пунктах вакцинации. Я принял решение, что не должен от нее отставать. Я решил быть таким же крутым и смышленым и делать все, чтобы многие люди знали меня как профессионала своего дела и как хорошего человека в принципе», — поделился Даниил.

Прошлой осенью наш собеседник оказался в молодежном парламенте Совета депутатов городского округа Химки. Школьник просто решил попробовать себя в этой сфере, когда увидел пост в соцсетях о созыве нового состава парламента.

Нашел призвание

Для подростка важно понимать свою значимость, вот почему Сулейманову так понравилось в рядах активистов. Первый опыт добровольческой деятельности ему пришелся по душе — несмотря на то, что Даня был новичком, ему доверили довольно большую часть работы.


«Никто не сказал, мол, ты ничего не знаешь, постой в уголке, поделай что-нибудь. Нет, я работал в зале с интерактивными зонами. Появилось чувство моей собственной важности, и что мне доверяют. Это были самые приятные ощущения за предыдущие полгода», — признался парень в беседе с журналистом издания Regions.

За все то время, что Даниил посвящал себя активному волонтерству, он успел поучаствовать в большом количестве форумов. В основном это были развлекательные мероприятия для молодежи, но мечтает подросток о другом.

Картинка
Фото: из личного архива Даниила Сулейманова,

«На данный момент моей главной целью стоит создать и развить проекты, связанные с обучением молодежи. Конечно же, в первую очередь, в сфере добровольчества, ведь это основное мое направление. Возможно, мне удастся организовать мастер-классы на базе образовательных учреждений», — добавил Сулейманов.

Привлечь блогеров и журналистов

На мастер-классах Даниил собирается учить ребят работе в информационном поле — как писать посты в соцсетях и обращаться с пресс-релизами.


«Для развития креативного мышления я хотел бы приглашать известных контент-мейкеров из YouTube и других платформ. Для любителей классики и строгого стиля будем звать профессиональных журналистов, SMM-щиков и представителей пресс-служб разных организаций. Для неформального контента, в первую очередь, я бы позвал блогеров, которые еще ведут свою музыкальную карьеру. Например, Ивана Дмитриенкова и Владислава Кудинова», — резюмировал активист.

Пока Даниилу только 16 лет, и многое организовать сам он не может. Но школьник всегда знает, что рядом единомышленники, вместе с которыми любая задача ему по плечу.

Ранее учащихся Московской области познакомили с историей Всемирного фестиваля молодежи и его символикой.

  • Фото: REGIONS
    Фото: REGIONS

    Подмосковные парфюмеры предложили создать духи с запахом самовара


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Стефания Барченкова
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Стефания Барченкова

    /эксклюзив

    По ее словам, странные духи делают, чтобы позабавить общество и поднять уровень популярности компании. Самим парфюмерам интересны более глубокие и эстетичные ароматы, а запах картошки фри или «воды из ванны» создают только ради пиара.


    «Если в России и запускать такую линейку, то нужно сделать ее с мотивами традиционного чаепития. То есть духи с ароматом самовара, чая с яблоками, с шишками», – рассуждает Полина Казакова.

    Более того, эксперт делится, что она сама запустила подобные духи, в которых постаралась передать атмосферу русской усадьбы с пышными застольями и фруктовыми садами.


    «Россия не про борщ или пельмени, Россия — про чаепитие. Считаю, что парфюмеры посвящают ароматы ценностям и менталитету народа», – объясняет Казакова.

    Ранее Regions рассказал, как бизнес-леди из Серпухова зарабатывает на блинах к Масленице 150 тысяч рублей в неделю.

  • Фото: ТАСС/Марина Лысцева
    Фото: ТАСС/Марина Лысцева

    И полетели: в Госдуме собираются протестировать луховицкий Ил


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Стефания Барченкова
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Стефания Барченкова

    /эксклюзив

    Толмачев считает, что новый самолет поможет развить не только экономику региона, но и всей страны.


    «Всегда слежу за новостями малой родины (Толмачев родился в Луховицах — прим. ред.). Ил собирают мои земляки, люди, которых я знаю лично, с кем я жил на одних улицах», — говорит депутат.

    Парламентарий добавляет: ему бы самому хотелось протестировать новинку.


    «Я с детства гордился тем, что в Луховицах делают самолеты. Конечно, мне бы хотелось составить собственное впечатление о машине. И мне совсем не важно, куда на нем лететь. У нас хорошо везде, вся Россия перед нами. Важно, на чем летим», — делится Александр.

    Напомним, что Ил собрали на Луховицком авиазаводе имени П.А. Воронина. Сейчас идет подготовка к первому полету.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    «Поверьте, это реально»: как бизнес-леди из Серпухова зарабатывает на блинах к Масленице 150 тысяч рублей в неделю


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Яна Подбельская
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Яна Подбельская

    /эксклюзив

    Реклама блинов и блинных тортов на заказ появляется на интернет-площадках задолго до праздника. Эксперт по гастробизнесу, предприниматель из Серпухова Валентина Потапова рассказала, как превратить блины в выгодное вложение.

    Финансист на кухне

    В этом году, говорит Валентина, поток масленичных заказов большой. У нее есть постоянные клиенты, а теперь приходят и новые. Сейчас Потапова в декрете, блины печет на дому, но активно ищет оборудование и помещение для комфортной работы.


    «По образованию я финансист. Пару лет назад, узнав, что в третий раз стану мамочкой, я поняла, что о работе придется забыть на несколько лет. Но сидеть сложа руки — точно не про меня. Я прошла обучение по кондитерскому искусству и стала делать на заказ торты и десерты. Потом обучалась организации кейтеринга, фуршета, банкета», – вспоминает Валентина в беседе с Regions.

    Торговля у нашей собеседницы идет бойко. В обычное время за день девушка выпекает по 200-400 блинов, а за масленичную неделю ей приходится готовить до трех-четырех тыс. штук. Сейчас в ее ассортименте — больше 15 позиций. Кроме блинов это торты, закуски, салаты, пельмени и так далее.

    Картинка

    Ключ к успеху

    Секретом успеха в бизнесе Валентина считает свою готовность учиться. Несмотря на то, что почти все женщины могут накрыть праздничный стол, чтобы превратить это в заработок, нужно много дополнительных навыков. Надо разбираться в маркетинге, технологических картах, уметь считать доходы и расходы, организовать обслуживание на хорошем уровне.


    «Любой праздник – это хорошая возможность заработать и помочь людям, которые по разным причинам не могут приготовить то или иное блюдо самостоятельно», — объясняет предпринимательница.

    Каких затрат требует бизнес, и из чего складывается прибыль, Валентина рассказала Regions буквально в цифрах.


    «По серпуховским ценам продукты для одного блинчика обойдутся в 12 рублей. Это мука высшего сорта, сахар, сливочное масло, куриные яйца, пастеризованное молоко. Добавить нужно расходы на электроэнергию, упаковку, непосредственную работу по изготовлению. Блинчики продают по 30 рублей, маржа с каждого составляет 10 рублей», — рассказывает собеседница.

    Аналогично Валентина рассчитывает расходы и доходы от продажи блинчиков с начинкой. В масленичную неделю женщина зарабатывает от 42 до 150 тыс. рублей.


    «Поверьте, это реально! Что для этого нужно? Ничего невероятного и сверхъестественного. Пара хороших блинных сковородок, проверенная и отработанная рецептура, большое желание и вера в себя!» — поделилась Потапова с корреспондентом Regions.

    Ранее мы рассказывали, где в Подмосковье найти свежие цветы к 8 Марта по адекватным ценам.

  • Фото: из личного архива Анастасии Нестеровой
    Фото: из личного архива Анастасии Нестеровой

    Увезла москвича в деревню: многодетная фермерша из Орехово-Зуева рассказала, чего ей не хватало в мегаполисе


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Светлана Кузнецова
    /эксклюзив
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Светлана Кузнецова

    /эксклюзив

    Нежданное трудоустройство

    Сейчас у Анастасии Нестеровой и ее мужа четверо детей. Когда родились две старшие дочери, выяснилось, что у них проблемы со здоровьем.


    «Иммунитет у дочек был слабый, поэтому мы повезли их загород, к отцу. Пожилой папа тоже понимал, что ему нужна помощь. В итоге мы с мужем подключились к работе, а со временем открыли КФХ «УнасФерма», которое действует до сих пор», — поделилась Нестерова.

    Сейчас ферма входит в союз «Восточная Торгово-промышленная палата Московской области».

    Грядки для горожан

    Недавно семья наладила продажу продукции через интернет, а также организовала доставку.


    «Теперь нам интересно приглашать туристов в гости. За небольшую плату у нас можно погулять, повозиться в огороде, погладить животных», — поделилась планами Нестерова.

    Как только сойдет снег, на ферме начнут строить две открытых беседки с мангалами и одну закрытую. А одно из заветных желаний Анастасии — открыть собственное кафе с фермерскими бургерами и другими натуральными блюдами.

    Фото: из личного архива Анастасии Нестеровой
    Фото: из личного архива Анастасии Нестеровой

    Кроме того, на ферме уже начали обустраивать детскую зону. Скоро у юных посетителей будет возможность играть с песком, кататься с горки, кидать мяч.


    «В прошлом году у нас уже отмечали выпускной, и на этот раз мы тоже ждем выпускников в гости. Кстати, наша ферма вошла в список туристических объектов Подмосковья», — подчеркнула Нестерова.

    Ранее мы рассказывали, как бывшая москвичка стала фермером в Зарайске и прославилась в Сети.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Людей больше не подпускают: в Раменском жестоко расстреляли из дробовика двух собак, но они выжили


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Игорь Кропоткин
    /эксклюзив
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Игорь Кропоткин

    /эксклюзив

    Об инциденте сообщили жители в местном интернет-сообществе. По их словам, псы были безобидными и жили в Булонском лесу в построенных для них будках.


    «Подруга пришла туда и увидела, что все вокруг залито кровью. Причем это не пятна, а брызги — на снегу, на деревьях. Похоже, в собак стреляли дробью, еще и гнались за ними, так как следы уходят достаточно далеко. Сначала подумали, что их убили, а тела вывезли на машине», — рассказала корреспонденту Regions одна из жительниц Раменского.

    По словам женщины, животных удалось найти не сразу. Пострадавший пес людей к себе больше не подпускает, но даже издалека видно, что он весь покрыт кровью. Сейчас его пытаются поймать, чтобы отвезти в клинику. Вторая собака, хоть и не получила ран, сильно испугалась.

    Инцидент также прокомментировала юрист Мария Головина. Она объяснила, что грозит преступникам.


    «Если виновников найдут и докажут, что они стреляли в черте города, то только за это им грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Кроме того, если собаки не представляли ни для кого опасности, нарушителям грозит уголовная ответственность по статье 245 «Жестокое обращение с животными». Наказание варьируется от штрафа в размере до 80 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет», — подчеркнула эксперт.

    Если же собаки были агрессивными и пытались причинить людям вред, а те лишь защищались, то за жестокое обращение с животными они отвечать не будут. Но вот статью 20.13 КоАП РФ, в которой прописан запрет на стрельбу в населенном пункте, к ним все равно могут применить.

    Ранее в Подмосковье начали продавать сертификаты на обнимашки с енотом.