Пенсии для госслужащих формируются не таким же образом, как обычные страховые пенсии. Об этом рассказал депутат Госдумы от Московской области Никита Чаплин в беседе с RT.
Депутат отметил, что если обычные страховые пенсии строятся на основе стажа и размера отчислений, то пенсии для госслужащих формируются благодаря данным из служебного статуса госслужащего, а также его вклада в развитие институтов страны.
Он подчеркнул, что для таких людей главным фактором является профессиональная деятельность, а не формальные механизмы накопления.
«Важно понимать, что эта цифра — не просто усредненный показатель, а результат учета множества факторов: выслуги лет, профессиональных заслуг, а также особых условий службы, таких как работа в отдаленных регионах или на должностях с повышенной ответственностью», — сказал Чаплин.
Ранее сообщалось, что медработники Московского региона могут досрочно оформить пенсию.