:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMjQtMTUtMTktNTktMS5qcGc.webp)
Признание на мировом уровне: депутат Толмачев объяснил, почему Евросоюз ввел санкции против МФТИ в 2026 году
Депутат Толмачев назвал санкции против МФТИ признанием значимости вузаСанкции Евросоюза против Московского физико-технического института являются признанием его значимости на мировом уровне. Об этом REGIONS сообщил депутат Государственной Думы Александр Толмачев (фракция «Единая Россия»).
Евросоюз включил МФТИ в новый, 20-й пакет санкций. Причиной стали «программы в области беспилотных технологий», а также «проводимые за госсчет исследования в сфере дронов». В Евросоюзе утверждают, что институт предоставляет поддержку российскому оборонно-промышленному комплексу.
Оценка ситуации депутатом
«Санкции против МФТИ — это признание его значимости, говоря без преувеличения, на мировом уровне. Запад чувствует для себя опасность в проводимых институтом исследованиях и его разработках и пытается как может ограничить, создать искусственный вакуум. Однако это невозможно», — заявил Александр Толмачев.
По его словам, ряд научных журналов действительно стал недоступен ученым МФТИ для публикации их статей, но сегодня на европейских изданиях свет клином не сошелся. Остается множество других исследовательских школ.
«Европейская наука, искусственно закрываясь от российских ученых, многое теряет и лишает себя возможности научного диалога с нашей страной», — подчеркнул парламентарий.
Контекст: санкции против МФТИ
США ввели экспортные санкции против МФТИ еще в 2021 году, обвинив вуз в разработке продукции для военных заказчиков. Вслед за Соединенными Штатами санкции против вуза ввели Канада, Великобритания, Швейцария и Япония.
Ректор вуза Дмитрий Ливанов ранее в 2025 году говорил, что из-за нахождения учебного заведения в жестких санкционных списках, таких как SDN List OFAC, обмен знаниями стал значительно сложнее. По его словам, многие зарубежные научные журналы отказываются публиковать статьи ученых МФТИ, из-за чего общее количество публикаций института снизилось на 20–25%.
Московский физико-технический институт («Физтех») — один из ведущих российских вузов в области физики, математики и инженерных наук. Его основной кампус расположен в Долгопрудном под Москвой.