Процесс покупки сим-карт предложили усложнить
Депутат Горелкин: за продажу анонимных сим-карт введут наказаниеПроцесс покупки сим-карт нужно усложнить, чтобы исключить их оформление на подставных лиц и создание анонимных аккаунтов. Об этом «Известиям» рассказал депутат Госдумы Антон Горелкин.
По словам парламентария, необходимо ввести наказание за нарушение новых правил продажи сим-карт, которые действуют с января 2025 года.
Депутат добавил, что раздел «Мои сим-карты» на «Госуслугах», который запустят в апреле, позволит людям увидеть весь перечень сим-карт, зарегистрированных на одного пользователя. Можно будет удалить ненужные или те, что оформлены без его ведома.
Новые правила помогут в борьбе с мошенниками, которые используют нелегальные сим-карты для обмана людей. С «левой» сим-карты злоумышленники создают липовые аккаунты и обзванивают жертв.
Ранее в Роскачестве назвали способ заблокировать мошенников навсегда.