:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjUwMTI4LTE0MzgzNS5qcGc.webp)
Путешествие на электромобиле: это не роскошь, а испытание — в чем причина
Сенатор Шейкин: зарядных станций для электрокаров в России катастрофически малоПоездка из Петербурга в Москву на электромобиле вместо привычных пяти-шести часов может растянуться на девять часов настоящего приключения. Виной всему — нехватка зарядных станций и очереди к ним. О своей попытке преодолеть этот маршрут журналистам ТАСС рассказал заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин.
Парламентарий признался, что сам владеет электрокаром и на собственном опыте убедился в несовершенстве текущей инфраструктуры.
Осложняет ситуацию не только малое количество зарядных станций, но и технологические нюансы. Летом, когда многие автовладельцы отправляются в путешествия на электромобилях, проблема встает особенно остро из-за небольшого количества электростанций для зарядки.
По мнению Шейкина, для популяризации электротранспорта в России необходимо в первую очередь создавать соответствующую инфраструктуру. Без понимания того, где и как быстро можно восполнить заряд батареи, массовый интерес к таким машинам, включая развитие локального производства, будет сдерживаться.