
Пропавшую в турецкой столице вместе с сыном москвичку Дарью Лучкину могли заманить в эту страну по схеме вербовки под предлогом трудоустройства, сообщила правозащитница Арина Файрушина журналистам NEWS.ru.
По словам эксперта, девушке могли предложить работу моделью или сопровождающей на мероприятиях с обещаниями высокого дохода, помощи с документами и жильем. Файрушина отметила, что 32-летняя москвичка с маленьким ребенком могла согласиться на такое предложение в надежде улучшить условия жизни. Также не исключена схема с предложением замужества через знакомство в социальных сетях, когда мужчины быстро устанавливают контроль над женщинами и изолируют их от близких.
Правозащитница предупредила, что дальнейшая судьба жертв таких схем может развиваться по разным сценариям — от насильственного замужества до секс-рабства и даже убийства с целью продажи органов. Она призвала российских женщин проявлять особую бдительность при получении заманчивых предложений о работе или отношениях с последующим переездом в экзотические страны.
Ранее REGIONS сообщал жителям Подмосковья, как отдохнуть на море зимой без выезда за границу.