В лесах Подмосковья стартовал осенний грибной сезон, чему способствовала погода — после дождей пришло тепло. Как сообщает Мsk1.ru, грибники уже рассказывают о новом урожае.
Много опят выросли в лесах Подольска, Чеховского района и Коломны. Грибники собирают целые корзины.
В Орехово-Зуевском, Клинском и Дмитровском районах грибники находят большое количество боровиков, которые ценятся за яркий вкус, полезные свойства и низкую калорийность.
«Первый раз нашла такие белые. Думала, у нас не растут, но только там, где мох. Собирать — одно удовольствие», — поделилась впечатлениями местная жительница.
Особенной находкой стали черные лисички — европейский деликатес, обнаруженный неподалеку от Наро-Фоминска. В тех же местах заметили поляны рыжиков, опят и других грибов.
«Много черных лисичек, даже больше, чем обычных. Ежовики желтые повсюду, грузди, немного белых, подосиновиков, горстка опят с рыжиками и тарелочка сыроежек. Провожаем лето в лесу», — отметил грибник Евгений Браун.
В лесах Серпуховского района появились подосиновики. Белые грибы при этом уже отошли.
Ранее жителям Подмосковья рассказали, как правильно собирать грибы и готовиться к поездке в лес.